Top.Mail.Ru
Настройки cookies
Мы используем cookies для улучшения работы сайта. Подробнее — в политике
Настройки cookies
Настройки Cookies
Технически необходимые cookie для корректной работы сайта всегда активны.
Другие Cookies можно отключить.
Технически необходимые cookie
Всегда включены. Эти файлы cookie необходимы для того, чтобы вы могли пользоваться сайтом и его функциями. Их нельзя отключить. Они устанавливаются в ответ на ваши действия, например при изменении настроек конфиденциальности, входе в систему или заполнении форм.
Аналитические cookie
Disabled
Эти файлы cookie собирают информацию, которая помогает нам понять, как используются наши веб-сайты, насколько эффективны наши маркетинговые кампании, а также помогает нам адаптировать наши веб-сайты под ваши потребности. Список используемых нами аналитических файлов cookie можно посмотреть здесь.
Сторонние cookie
Disabled
Аналитические платформы могут устанавливать свои cookie-файлы на ваше устройство. Мы не контролируем эти файлы, но указанные выше сервисы предоставляют возможность отказаться от их использования по ссылкам, приведённым в политике использования cookie.
Потоки

Судовой журнал. Река Онега. 3-5 июня 2024

Судовые журналы
Маршрут: Каргополь — понтонная переправа в д. Афанасовская. 102 км.

Вахтенный: Екатерина Разумова (карбас «Попажа»)

Флот: карбас «Попажа», карбас «Пошто»
Команда карбаса «Попажа»
Команда карбаса «Пошто»
Михаил Крупенин
Егор Староверов
Екатерина Разумова
Елена Сакирко
Мария Карась
Илья Староверов
Татьяна Коробова (1-2 дни)
Андрей Паршин
Александр Матюхин (1 день)
Григорий Матюхин (1 день)
Сергей Тарбаев (2 день)
3 июня
Утром закупили продукты на 3 дня пути. Изготовили для одного из карбасов слани (деревянный настил, служащий полом лодки), которые забыли в Архангельске. Слани получились отличные! Всех взбодрила необходимость проявить смекалку и возможность помахать топором. Настроение приподнятое.
11:40 Вышли на двух карбасах из Каргополя («Попажа»: Миша, Саша, Мэри, Катя, Таня; «Пошто»: Егор, Лена, Илюша, Андрей, Григорий).
11:55 Журнал ведётся с борта «Попажи»: поставили фок. Идём с попутным ветром. Погода ясная, солнечная, немного облачно. Скорость 4 узла.
На лодке впереди нас идёт Павел Долгих с командой, который, по стечению обстоятельств, в то же время решил пройти на своей самодельной лодке «Поветерь» всю Онегу до выхода в море.

12:20 Позвонил Павел, передал через Мишу на «Попажу», что после деревни Погост — низко висящие провода, нужно будет снимать мачты. Передали на «Пошто» по рации. Прошли 3 км от Каргополя.

12:30 Гремит гром, близится гроза. Облачно становится.
12:32 Прошли высоковольтку — ориентир, который обозначал Павел.

12:36 Встретили утку-нырка. Догоняет дождь.

12:40 Ливанул ливень! Все промокли, все счастливы.
12:55 Множество чаек по берегу, гнездовья, наверное.

13:00 Увидели молнию, испугались, опустили мачты. Мэри и Саша сели на вёсла.

13:10 Ошвартовались с Пошто, дрейфуем и пьём чай.
13:15 Прочитали дорожную молитву за всех.

13:23 Прошли суводь (водоворот) и под низким проводом, про который предупреждал Павел.

13:25 Нагнали «Поветерь» (лодку викингов Павла), причалили, обменялись планами.

13:30 Подняли на «Попаже» паруса для съёмки с воздуха. Ветра нет, но что не сделаешь ради красоты.
13:50 Подходим к порогам.

14:00 Прошли плещущую воду (толчею). Миша капитански указует перстом направление, иногда возвышая среднеполосный свой голос ещё, обходим волнения на воде.
14:12 Пришвартовались у левого высокого бережка после порогов. Привал на обед. На берегу было множество лягушат. Сварили гречку с тушёнкой, нарезали огурцы и помидоры. Согрели чай (печеньки, мармелад). Катя сыграла на гуслях «Журчит корма кипучая» (песню дуэта КОКОРА).
16:30 Отбыл карбас «Пошто».

16:50 Отбыла «Поветерь».

17:00 Отбыл карбас «Попажа», съёмка коптером. Прекрасные зелёные холмы и «кельтские камни». Как будто мы попали в миры Толкиена.

17:10 Прошли два порожка. Миша объясняет: «Если вода черная — глубина. Если коричневая — может быть близко дно». По краям видны камешки, бурлит вода. Живописные рыболовные снасти на берегу (морды/вёрши/рюжи). «Попажа» обошла «Пошто» (с которого велась съёмка) и «Поветерь», которая пришвартовалась к лесочку, идём первыми.
17:45 Пришвартовались посмотреть красивый дом. Внутри были синие косяки окон и синяя кровать. Этот цвет напоминает о безвременье.
18:05 Гремит гром, лёгкий ветерок. Скорость течение реки 7 км/ч, скорость на веслах 12 км/ч.

18:20 Осталось 14 км до Усачёво — конечной точки дневного перехода. Миша и Саша бодренько гребут на веслах. Катя поигрывает на гуслях.
18:30 Осталось 12,5км до Усачёво.

18:38 Осталось 11,4 км. Скорость порожистой реки 9 км/ч, на веслах 13км/ч. Проплыли поклонный крест. Планируем через час добраться до Усачёво.

18:47 «Мимо этого порога я без шуток не хожу». (Миша)
19:10 Попадаются снасти рыболовные.
19:30 Прошли порог, развернуло лагом к потоку, так как немного не попали в стрежень. Деревня Потаниха: сошли оглядеть дома заброшенные и перевести дух.
19:44 Движемся дальше, солнышко сквозь облака тускло, но золотисто светит.
19:55 Саша сошёл, у него машина на берегу была оставлена. Катя с Мишей на вёслах.
20:15 Прибыли на место (д. Усачёво). Встретили нас Радик и Саша.
Оставили карбаса в Усачёво на ночь. Там же ночует команда лодьи «Поветерь» в палатках. Отправились в Архангело на двух машинах, где разгрузили вещи в курной избе, которую отреставрировал Саша Матюхин с командой плотников.
Миша Крупенин: «Вообще, Саша, переехавший в деревню Архангело из Москвы, стал местной достопримечательностью. Он со своей семьёй не просто сменил шумный мегаполис на деревенский покой, а подал пример, которому последовала уже не одна семья. Теперь в Архангело живёт такая неокрестьянская община. Они построили церковь Пахомия прямо на высоком берегу реки, рядом с двумя ключами, причём, обширный реставраторский опыт и насмотренность Саши и его бригады позволил создать настоящий шедевр архитектуры Русского Севера. Церковь построена по плотницким канонам и в традиции реки Онега».
22:00 Поужинали (макароны с курицей, чай с пряниками), все устали и довольны. Отбой.
Прошли сегодня 37 км по р. Онега
4 июня
Катя и Мэри проснулись на рассвете и вели борьбу с комарами, любуясь при этом восходящим солнышком в окошко. Победили, уснули ещё на пару часов.

6:20 Всеобщий подъём.

7:00 Сбор у гостевой избы, обмен сонно-бодрыми приветствиями.

7:25 Выезжаем на машинах из Архангело в Усачёво. Там завтрак на костре вместе с викингами: каша, кофе, чай.
9:35 Вышли на карбасах из Усачёво.
9:45 Катя села на руль «Попажи». Тишь да гладь вокруг.
10:50 Пришли в д. Кобели, осмотрели заброшенные дома, изучили артефакты в виде корзин из дранки (бурачки), горшка с трещиной и прочей утвари, которая теперь уж никому не нужна. Видели на себе клещей, вовремя депортировали их с тел и одежды. Впечатления двойственные: и любопытство исследования, и грусть лицезрения оставленной деревни.
12:30 Пришли в Волосово, здесь красивая старинная церковь Николая Чудотворца (1670 года постройки) с погостом, шатер не сохранился. Егор с уснувшим Илюшей остались у лодок. Остальные пошли гулять по деревне, любоваться затейливым убранством домов: сохранившейся росписью и деревянными элементами.
12:55 «Свежее курабье с водичкой, знаете, как к душе прикладывается?» — говорит продавщица в Волосово. Как после такого его не взять?

13:10 Встретили Светлану Анатольевну: приветливая женщина, она оставила нам в храме пироги. Идём в церковь.
13:20 Зашли в церковь, в ней много лесов строительных внутри. Старые брёвна церкви сгнили, их будут заменять. Деревне меценатом подарен лес на реставрацию.
13:35 Катя, Мэри, Лена искупались в Онеге. Полный восторг, вода теплая, течение быстрое.
13:50 Обедаем на берегу: макароны с каргопольской тушёнкой, помидорами. Чай с печеньем курабье и каргопольским маслом, пирожками Светланы Анатольевны. На природе всё непередаваемо вкуснее!
14:50 Отбыли из Волосово.
16:40 Началась сильная гроза с молниями и громом. Вымокли изрядно. Идём осторожно, под берегом, мачты сняли. Через какое-то время прибыли в Полутино, посмотрели два оставленных дома. В одном из них — лодка традиционного каргопольского пошива: плоское дно, набранное из трёх досок, и борта, почти вертикально пришитые к днищу. Конструкция простая до гениальности. Но её было плохо видно. Рядом с другим домом было синее весло.
18:45 Пришли в Архангело. На практике ощутили действие омута у берега, сделали несколько кругов для эффектного видео с коптера, засняли, как происходит причаливание.
19:30 Сели ужинать гречкой с тушёнкой. Чай с подлипкой (слоёное пирожное с варёной сгущёнкой).

21:05 Девочки пошли в баню у Сашиного дома, а мужчины — чуть позже во вторую (на роднике) по-чёрному.

Лучшего завершения дня и представить сложно — идеально!
Миша Крупенин: «В жаркой бане по-чёрному, купаясь в месте слияния двух родников, где раньше стояла водяная мельница, говорили о том, каково это — переехать в деревню? Для городского человека очень тяжело. Приходится учиться многим вещам, которые деревенский житель впитывает с младенчества. И ещё нужно очень много работать руками и головой, чтобы обустроить свой быт, починить дом, наладить коммуникации и т.д. Всё это приходится делать самому или просить о помощи друзей. И в то же время привольная деревенская жизнь приедается, уже не бодрит новизна и чистота, всё становится знакомым, известным. Что ж, может тогда вернуться в Москву? Ни за что, это же ужас!»

22:40 Таня Коробова уехала на такси в Каргополь.

Планируется подъём в 6 утра. Сегодня прошли 27 км.
5 июня
6:00 Подъём.

7:30 Завтрак в курной избе: пшенка, кофе, подлипка.

9:15 Вышли из Архангело двумя карбасами. «Попажа»: Миша, Катя, Мэри. «Пошто»: Егор, Лена, Илья, Андрей. Миша Крупенин договорился: вещи привезут на машине к переправе в Конево, идём налегке. Погода хорошая, лёгкий ветерок арктической прохлады и бережное солнышко сквозь облака. Договорили о вахте: Миша гребёт час, Катя с Мэри полчаса. Все согласны, все довольны. Мэри говорит, что на вёслах становится скучно, просыпается егоза, потому что не видно, что впереди лодки. А потом егоза успокаивается, и приходит смирение и умиротворение.
9:40 После съёмки движемся дальше. Снимает на фотокамеру и с воздуха коптером в поездке Андрей Паршин. Ветер встречный, убрали мачты — стало гораздо легче грести, скорость движения увеличилась.

9:55 Вышло солнце, из леса выглянула аккуратная рыбацкая избушка. Прошли 4 км, осталось 35 км.

10:45 Мэри и Катя сели на весла.
11:15 Чаепитие у Машкинского подгорья.
11:50 Пристали в Троице (современное название деревни — Семеновская).
Оглядели руины каменных храмов с колокольней. Жилая деревня. Разрушенные храмы оказывают впечатление не меньше, чем действующие. А иногда и больше. Церковь Рождества Христова (XVIII век) с колокольней сохранила своды, она более суровая. В храме поменьше (Церковь Троицы Живоначальной) кажется, более древние стены и своды, они сложены из камней разной формы. Тонкие росчерки арок висят в воздухе, своды обвалились и теперь сад растёт внутри храма.
12:40 Вышли из Троицы. Миша сел на вёсла.

По пути встречали лодочки одинакового типа, ладные, радующие глаз. Набой одной доской, иногда даже горбылем. Дно: доска, к которой прибиты сверху 2 доски на небольшом расстоянии друг от друга. Голубые, синие, бирюзовые в основном цвета. Встречались и розовые, и даже жёлтая.
14:00 Прошли Никольскую с лестницей в небо. Здесь стояла деревянная часовня с каменной лестницей. Часовня сгорела и теперь тут только Stairway to haven. Там были пороги — не пристали. Ищем, где сделать привал на обед. Берега пока не подходящие.

14:15 Катя и Маша сели на весла.

14:30 Пришвартовались пообедать. Примяли траву, подготовили площадку для привала. Сварили рис с тушёнкой и овощными консервами, свежей капустой, кофе, чай, курабье. Остатки сладки!
16:10 Отплыли. Катя и Маша на вёслах. Миша с Катей спели народную песню «Из-под камушка».

17:00 Миша сел на вёсла. Увидели красивую деревянную церковь, белёную с колоколенкой на холме за деревьями. Не стали приставать, так как нужно уже сокращать расстояние до конечной точки нашего маршрута. Вот бы когда-нибудь посмотреть на неё поближе... Загадка! Андрей пересел в «Попажу», снимал Мишину речь и Катину игру на гуслях.
18:25 Катя и Мэри сели на вёсла.

18:55 Андрей сел на вёсла.

19:14 Пришли к переправе. Ура! Прошли сегодня 39км. Нас встретили Оля и Рома, помогли разгрузить лодки.
19:40 Ливень! Спрятались под навесом, пережидаем.

~20:30 Саша Бацулин привёз наши вещи из Архангело.

Миша с Ромой увезли карбас «Пошто» в Вершинино. Маша с Олей уехали на попутке туда же. Катя, Андрей заказали такси в Плесецк.
Онега оставила ощущение приятной динамики, река в большую воду — быстрая, в малую, начиная с июля, — непроходимая для карбаса. Теперь хочется пройти её до конца — до моря. Но это уже в следующий раз.

По берегам реки мы встретили много заброшенных деревень, напоминающих о былом укладе, медленном, спокойном. Тем ценнее встречи с живой культурой, традицией, которую есть кому передать и воспринять.